Свердловские предприятия предложили ввести QR-коды в общественном транспорте - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
10.11.2021
3021
Свердловские предприятия предложили ввести QR-коды в общественном транспорте

Свердловские предприятия предложили пускать в общественный транспорт только граждан с QR-кодом, сообщает Znak.com.

Речь идёт о крупных городах, где сотрудники производств добираются на работу самостоятельно, а не на корпоративных автобусах. Об этом сообщил первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов.

«Важно, чтобы на всех этапах [пути] сотрудник был в безопасности. Если он приходит заражённый, он заражает всех. Работодатели в этом не заинтересованы. Но они не могут контролировать период доставки сотрудника от дома до места работы на общественном транспорте», — рассказал он.

Породнов также рассказал, что крупные предприятия прилагают большие усилия по вакцинации сотрудников. Сейчас, по оценкам СОСПП, уровень коллективного иммунитета на производствах составляет в среднем 65-68%, а к концу года превысит 80%.

Стоит отметить, вице-губернатор Свердловской области Павел Креков на последнем брифинге заявил, что оперштаб не планирует вводить систему QR-кодов в общественном транспорте.

Напомним, с 8 ноября вступили в силу сертификаты нового образца о вакцинации от коронавируса. Согласно приказу Минздрава России, сертификаты, которые сформированы до изменений, автоматически переоформятся на портале «Госуслуги» до 1 марта. В новом документе будут отражаться такие данные: о гражданине, о вакцинации, а также о ревакцинации, о медицинских противопоказаниях пациента, сведения о перенесённом коронавирусе. И QR-код. В электронном виде новое свидетельство формируется как на русском, так и на английском языках. Отмечается, что граждане смогут получить документ и в бумажном виде в МФЦ с 16 ноября.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии