Тагильчанин через суд смог взыскать с предпринимателя 300 тысяч рублей за недоставленную сантехнику
02.09.2022
3344
Тагильчанин через суд смог взыскать с предпринимателя 300 тысяч рублей за недоставленную сантехнику

Федеральный   судья Татьяна Ершова в Ленинском районном суде Нижнего Тагила рассмотрела иск гражданина Пронина к индивидуальному предпринимателю по фамилии Иванов.

Фото: pxhere.com

Пронин и  Иванов заключили договор купли-продажи, по которому ответчик обязался продать гидромассажную ванну стоимостью 148 260 рублей. Срок передачи товара  составил 30 дней со дня заключения договора. Истец оплатил ответчику полную стоимость товара в размере 148 260 рублей и стал ждать доставки  эксклюзивной сантехники. Однако проходил месяц за месяцем, квартал за кварталом, а Иванов свои обязательства по договору не исполнял.

Пронин  обратился к ответчику с претензией, в которой отказался от договора и просил вернуть деньги, уплаченные по договору, поскольку срок передачи товара был нарушен. Однако  Иванов  и ухом не повел, только  перестал быть индивидуальным предпринимателем.

Тогда  Пронин  обратился в суд с иском к Иванову, в котором просил взыскать с ответчика деньги  за  товар  – 148 260 рублей; неустойку (пени) за нарушение срока удовлетворения требования по претензии – 148 260 рублей.; компенсацию морального вреда, в размере — 10 000 рублей;  штраф, в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

 Судья  приняла решение  исковые требования Пронина к индивидуальному предпринимателю Иванову о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворить частично.

  Иванову придется  выплатить господину Пронину  деньги, уплаченные по договору купли-продажи в размере 148 260 рублей, неустойку за нарушение срока передачи товара в размере 50000 руб., компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 101 630 рублей.

Кроме того с Иванова в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 6465 рублей 20 копеек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии