Тагильчанка через суд взыскала с РЖД более 220 тысяч рублей за скользкий перрон
30.01.2023
4585
Тагильчанка через суд взыскала с РЖД более 220 тысяч рублей за скользкий перрон

Инцидент произошел в декабре 2021 года. Женщина, выйдя из электрички на станции «Гороблагодатская», поскользнулась и упала на перроне. На место была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила женщину в «Демидовскую городскую больницу» Нижнего Тагила. Там ей диагностировали перелом бедренной кости со смещением отломков.

Фото: ekb.guidebook.ru

10 дней тагильчанка находилась на стационарном лечении, а затем ей пришлось длительное время лечиться и  восстанавливаться дома.

«Согласно протоколу осмотра места происшествия, составленному сотрудником линейного пункта полиции на станции Гороблагодатская, на посадочной платформе имелись незначительные заснеженные участки. Большая платформы была убрана от снега, но не посыпана песком или щебнем», — сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Согласно выписке из ЕГРН, право собственности на объект недвижимого имущества – пассажирскую платформу станции Гороблагодатская – зарегистрировано за ОАО «Российские железные дороги».

После длительного периода лечения, жительница Нижнего Тагила  обратилась с иском в Кушвинский городской суд к Управлению Свердловской железной дороги о взыскании материального ущерба – затраты на лечение – 78 462 рубля, а также компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Судом первой инстанции к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены АО «Свердловская пригородная компания», ОАО «Российские железные дороги».

Решением Кушвинского городского суда исковые требования были удовлетворены частично.

С надлежащего ответчика – ОАО «РЖД» — был взыскан материальный ущерб в размере 78 497 рублей и 150 тысяч рублей компенсации морального вреда.

В апелляционной жалобе, поданной в Свердловский областной суд, представитель ОАО «РЖД» просил об отмене решения. Он настаивал на отсутствии вины в падении истца и получении травмы, а также причинно-следственной связи между падением истца и действиями ОАО «РЖД». Считал, что платформа содержалась в надлежащем состоянии. Также ответчик не согласился со взысканием расходов на лечение. И вообще считал себя ненадлежащим ответчиком. Раз истец упала при высадке из электрички, причиненный вред подлежит возмещению за счет перевозчика.

«Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции, доказывающими виновность ответчика в падении пассажирки и причинении ей травмы. Законодательством на перевозчика возлагается ответственность в том случае, если причинен вред здоровью пассажира, когда он находится в поезде, при посадке и высадке в вагон. Здесь же истец успела отойти от вагона, сделав несколько шагов по платформе, именно поэтому ответственность возложена на ОАО «РЖД»», — пояснили в пресс-службе суда. 

Свердловский областной суд изменил решение Кушвинского городского суда в части взысканного материального вреда. Он постановил взыскать с АО «Российские железные дороги» 77 281 рубль ущерба в пользу истца. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии