Тагильчанка лишилась более миллиона рублей, приняв предложение о подработке
29.06.2022
5297
Тагильчанка лишилась более миллиона рублей, приняв предложение о подработке

В полицию Нижнего Тагила обратилась 35-летняя жительница Дзержинского района. Она рассказала об обстоятельствах, при которых стала жертвой обмана.

Женщине на сотовый телефон позвонила неизвестная девушка и предложила подработку, которая заключалась в наборе текстов. По условиям, тексты необходимо направлять куратору, после чего на счет будет поступать оплата. Такая несложная работа вполне устроила заявительницу, и она согласилась.

После этого возникли дополнительные условия, которые необходимо выполнить, прежде чем начать зарабатывать деньги. Нужно было установить приложение, в котором будет происходить общение с куратором. Тот, выйдя на связь, убедил установить электронный кошелек, на который якобы будет приходить оплата.

«Узнав в ходе беседы у потенциального работника о наличии банковской карты, на которой имеется остаток в размере 150 тысяч рублей, «куратор» рекомендует перевести на счет, который необходимо открыть и вести в дальнейшем. Позже под предлогом возврата внесенных денег, а потом и якобы разблокировки счета злоумышленники убедили потерпевшую оформить кредиты в разных банках и перевести деньги на указанные счета. Все это обманутая женщина выполнила, не выходя из дома, в режиме онлайн. После всех манипуляций потерпевшая лишилась более миллиона рублей», — рассказали в пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское».

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Общаясь с сотрудниками полиции, женщина призналась, что ранее неоднократно слышала о действиях мошенников, но не думала, что сама окажется в такой ситуации.

В полиции Нижнего Тагила не советуют принимать предложения от неизвестных лиц о дополнительных заработках.

«Выбирайте предложения из проверенных и надежных источников. Если же разговор заходит об установлении подозрительных приложений, общение переводится в различные мессенджеры, к тому же для получения выплат требуется внесение собственных или кредитных средств, будьте уверены – с вами говорят мошенники, незамедлительно прекращайте разговор», — сообщили в полиции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии