Тагильские выпускники выбирают вузы за пределами Свердловской области - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
14.10.2025
148

Тагильские выпускники выбирают вузы за пределами Свердловской области

Назревающая проблема отъезда выпускников тагильских школ набирает обороты. Руководитель городского управления образования Татьяна Удинцева в эфире местного телеканала обнародовала статистику о выборе абитуриентами места дальнейшего обучения.

«Каждый пятый выпускник школ, поступивший в высшее учебное заведение, решил продолжить образование за пределами Свердловской области. Мы, конечно, надеемся, что после получения дипломов молодые специалисты вернутся в родной город или регион, но масштаб убыли вчерашних учеников вызывает серьёзные опасения», – посетовала чиновница.

В социальных сетях горожане активно обсуждают проблему отъезда молодых людей и выражают недовольство социальной политикой властей.

«Пока руководитель управления образования и другие городские чиновники лишь рассуждают о сложностях, Нижний Тагил теряет будущее поколение. Почему не создаются условия для того, чтобы молодые кадры оставались здесь? Где новые рабочие места и перспективы для развития?» – возмущается в социальных сетях Анна Петрова.

«Необходимо не просто собирать данные, а реально работать над тем, чтобы молодёжь стремилась остаться в родном городе. Качественное образование, достойные зарплаты, развитая инфраструктура – вот что важно для молодых специалистов», – поделился своим мнением Александр Иванов.

Добавим, жители в социальных сетях требуют от властей Нижнего Тагила конкретных шагов по удержанию молодёжи в нашем городе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии