В МВД России рассказали подробности задержания тагильчан, которые вымогали деньги у жены военнослужащего
06.04.2022
3600
В МВД России рассказали подробности задержания тагильчан, которые вымогали деньги у жены военнослужащего

В настоящее время, Следственным управлением УМВД России по городу Дзержинску Нижегородской области расследуется уголовное дело о попытке хищения денежных средств у местной жительницы под предлогом освобождения ее мужа из плена на Украине. Установлено, что супруг потерпевшей проходит военную службу по контракту. В феврале этого года он убыл в служебную командировку для выполнения задач в рамках специальной военной операции.

Фото: МВД России

В марте на страницу в соцсетях женщине от неизвестных лиц поступила информация о том, что ее супруг находится в плену. Они прислали ей ссылку на группу в мессенджере. Пройдя по ссылке, она стала участницей различных групп, в которых обсуждалась информация о местонахождении российских военнослужащих на территории Украины. В этих группах она оставила свои личные данные, а также сведения о супруге.

Фото: МВД России

«Через два дня потерпевшей позвонил мужчина, который потребовал за освобождение ее мужа 10 миллионов рублей. Поскольку у женщины не было такой суммы, он рекомендовал ей взять кредит и как можно быстрее перевести 400 тысяч рублей на указанную банковскую карту. Аферист звонил жительнице Дзержинска каждый час, контролировал ее действия и требовал передачи денег. С одного номера поступило 14 звонков», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Когда женщина отказалась перечислять деньги и потребовала общения с мужем по видеосвязи, неизвестный в переписке и в телефонных разговорах начал угрожать убийством ее супруга. Кроме того, он прислал фотографию мужчины, лежащего на земле вниз лицом. После этого женщина обратилась в полицию.

«Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям в течение трех дней установлены двое уроженцев Нижнего Тагила, подозреваемых в совершении преступления. Предположительно, они являлись посредниками в преступной схеме. Оба задержаны и заключены под стражу. По версии следствия, к криминальной деятельности также причастен уроженец города Мурманска, он задержан. По имеющейся информации, мужчина сотрудничал с кол-центром, расположенным на Украине. Злоумышленники посредством телефонных звонков обманывали граждан Российской Федерации под различными предлогами, в том числе под видом выкупа попавших в плен российских военнослужащих. Информацию об их родственниках они искали в Интернете. Расследование продолжается, устанавливаются соучастники и все эпизоды противоправной деятельности. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии