В Нижнем Тагиле количество ДТП с участием автобусов выросло на 20%
01.02.2023
4645
В Нижнем Тагиле количество ДТП с участием автобусов выросло на 20%

В Нижнем Тагиле по итогам 2022 года отмечен рост дорожно – транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. По сравнению с 2021 годом количество ДТП с участием автобусов выросло на 20%. В январе 2023 года в результате нарушений Правил дорожного движения со стороны водителя автобуса уже травмировался один человек. Об этом сообщили в ОГИБДД.

Фото: отдел Пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

В Госавтоинспекции отметили, что согласно пункту 18.3 ПДД водители должны уступать дорогу общественному транспорту, начинающему движение от обозначенного места остановки.

«В случае фиксации того, что водитель не пропустил автобус, отъезжающий от остановки, сотрудниками ГИБДД к нарушителю может быть применена административная ответственность, предусмотренная статьей 12.17 КоАП РФ, штрафная санкция подразумевает сумму в размере 500 рублей», — пояснили в ГИБДД.

Добавив, что водители автобусов могут продолжать или начать движение от остановочного комплекса только убедившись в безопасности маневра.

«ГИБДД напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и разъясняет о том, что автобусы, являются маломаневренными транспортными средствами, поэтому при движении рядом с ними, необходимо учитывать этот фактор. Никто не отменял и «взаимовежливость» на дороге к друг другу, которая очень часто помогает избежать неприятных конфликтов в различных дорожных ситуациях», — напомнили автоинспекторы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии