В Нижнем Тагиле количество мигрантов увеличилось на треть за год
10.03.2022
2392
В Нижнем Тагиле количество мигрантов увеличилось на треть за год

В Нижним Тагиле в прошлом году на миграционный учёт поставили 12 673 иностранцев и лиц без гражданства. Это более чем на 30% больше, чем годом ранее. В 2020 году на миграционный учет было взято 9 680 человек.

Фото: gusev-a-v.livejournal.com

Как правило на территорию РФ иностранцы мигрируют с целью заработка.

«Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан определяются статьями 13.2, 13.3, 13.4, 13.5 Федерального закона. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента», — рассказали в пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское».

Однако, согласно действующему законодательству, работодатели, привлекающие иностранных работников должны уведомить об этом соответствующие государственные органы.

В отделе по вопросам миграции МУ МВД России «Нижнетагильское» пояснили, что «в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона №115-ФЗ все работодатели (без исключения) обязаны уведомлять подразделения по вопросам миграции о заключении и прекращении (расторжении) трудового или гражданско – правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. В случае, если «работодатель не уведомил о заключении (расторжении) трудового договора, либо сделал это с нарушением установленного законодательством срока, нарушил порядок (форму) уведомления, то он подлежит административной ответственности по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан в размере 2000-5000 рублей; на должностных лиц от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток».

Ранее, врио заместителя начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону Вероника Коваленко сообщила, что число прибывших в Свердловскую область мигрантов в 2021 году увеличилось более чем втрое по сравнению с 2020 годом.

«Постепенное снятие ограничительных мер по предупреждению новой коронавирусной инфекции повлияло как на миграционную ситуацию в регионе, так и на результаты деятельности подразделений по вопросам миграции. В 2021 году в Свердловскую область въехало порядка 133,6 тыс. мигрантов, этот показатель в три раза выше, чем в 2020 году. Тогда был зафиксирован въезд 42 тыс. иностранных граждан. И мы приближаемся к допандемийным значениям — в 2019 году к нам въехало в регион 155 тыс. мигрантов», — цитируют ТАСС Коваленко.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии