В Нижнем Тагиле меньше всего в стране подорожала ипотека на «вторичку» - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
09.02.2022
3225
В Нижнем Тагиле меньше всего в стране подорожала ипотека на «вторичку»

Нижний Тагил возглавил список городов, где за прошлый год меньше всего подорожала ипотека на вторичном рынке недвижимости.


 «За 2021 год средний ежемесячный ипотечный платеж при покупке однокомнатных квартир на вторичном рынке в Нижнем Тагиле (Свердловская область) вырос всего на 10,8%. Это наименьший показатель среди крупнейших городов России», — пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на партнера консалтинговой группы SRG Бориса Терехова.


При этом средний ежемесячный платеж по ипотеке на «вторичку» России в 2021 году вырос на 30% — до 20,6 тысячи рублей.


Наибольший рост зафиксирован в Новороссийске, Краснодаре, Грозном, Севастополе, Астрахани, Казани и Сочи где выплаты стали выше от 40 % до 80%.


«С учетом дальнейшего роста ключевой ставки и повышения ставок по ипотеке до двухзначных значений, ежемесячный платеж для однокомнатной квартиры может вырасти еще на 5-10%, при условии стабилизации стоимости жилья», — отметил Терехов.


Напомним, ранее портал «Мир квартир» провел анализ динамики цен на недвижимость в крупных городах страны за 2021 год. Были изучены цифры в 70 муниципалитетах с населением более 300 тыс. человек. Так, за прошлый год новостройки в крупных российских городах подорожали в среднем на 32%. Стоимость квадратного метра достигла 93,6 тысячи рублей.

Лидером по росту цен на квадратный метр в новостройках оказался Сочи. Там стоимость «квадрата» достигла 296,6 тысячи рублей. В среднем же квартира в России обойдется в 5,12 миллиона рублей.

Меньше всего в цене прибавили Хабаровск (+3,2%), Нижний Тагил (+7,4%).В Екатеринбурге стоимость недвижимости увеличилась на 16,3%. Средняя цена предложения квартиры в новостройке выросла за год в 68 городах из 70. И только в двух городах она снизилась: в Нижнем Тагиле (–6,2%) и Хабаровске (–4,2%).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии