В Нижнем Тагиле ребенку– инвалиду, благодаря прокуратуре и суду дали жилье 
14.02.2022
4445
В Нижнем Тагиле ребенку– инвалиду, благодаря прокуратуре и суду дали жилье 

Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила по обращению местного жителя провела проверку о нарушении жилищных прав ребенка-инвалида.

Установлено, что семнадцатилетний ребенок-инвалид является недееспособным. Его семья: мать и старший брат состоят на учете, как малоимущие граждане, нуждающихся в предоставлении по договорам социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда в Нижнего  Тагила. Их номер в очереди — 1294. В настоящее время несовершеннолетний проживает в двухкомнатной квартире, общей площадью 40,4 квадратных метров. совместно с матерью, братом и бабушкой.  

В силу имеющейся у подростка тяжелой формы хронического заболевания, такое проживание с ним в одной квартире невозможно. 

Поскольку несовершеннолетний является ребенком-инвалидом, имеет право на внеочередное предоставление жилья, нуждается в круглосуточном уходе и опеке, жилое помещение должно быть предоставлено с учетом совместного проживания с ним матери.

Непредоставление жилого помещения в течение длительного времени повлекло существенное нарушение его жилищных прав, в связи с чем прокуратура района направила  в Ленинский районный суд  Нижнего Тагила  исковое заявление к администрации  города о возложении обязанности по предоставлению несовершеннолетнему и его законному представителю во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Ленинский районный суд  Нижнего Тагила удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии