В Нижнем Тагиле строители моста через городской пруд замусорили святилище Бронзового века
18.08.2022
5423
В Нижнем Тагиле строители моста через городской пруд замусорили святилище Бронзового века

На берегу Нижнетагильского пруда в непосредственной близости к новому мосту археологами были проведены разведочные раскопки, благодаря которым были найдены бронзовые зеркала и наконечники. По словам председателя Нижнетагильского клуба краеведов Алексея Хлопотова, найденные реликвии относятся к эпохе Бронзового века.

«На правом берегу Нижнетагильского пруда, на восточном конце нашего нового моста, находится святилище Бронзового века. То есть здесь задолго до нас, задолго до русских людей, задолго до Демидовых жили люди. Не просто жили, а для них это было культовое место. Здесь археологами проведены разведочные раскопки. Организация по охране памятников архитектуры Свердловской области выдавала бумагу для того, чтобы приостановить строительство моста до окончания проведения раскопок. Действительно, на этом месте были сделаны находки — найдены бронзовые зеркала, наконечники. Соответственно все эти материалы были переданы археологам. То есть, здесь находится святое для древних обитателей этого края место. Возможно, что здесь ещё был могильник», — рассказал краевед «Реальному Тагилу».

Мост через Нижнетагильский пруд, который связал два района, был открыт 12 августа в юбилей города. Однако там по-прежнему продолжаются строительные работы. Вот только строители замусорили всю прилегающую территорию.

«Очень обидно, что строители моста, те, кто сделал для нас этот красивый объект, скажем так, не соблюдали культуру работ и буквально замусорили все окрестности. Везде здесь парковая зона, дорожки. Здесь можно кататься на велосипедах. Можно совершать прогулки. Место очень красивое на берегу пруда. Но всё завалено горами мусора. Плёнку, в которую святящиеся опоры моста были завернуты, раздуло по всему берегу. Часть пленки попала в воду, валяется везде по лесу. При строительстве моста много обрезков металлоконструкций, дерева было сброшено в пруд и сейчас находится рядом с мостом под водой. Буквально всё загажено фекалиями, туалетной бумагой. Видимо, не было у них биотуалета или ещё чего-то. Но весь лес около строительного городка вдоль трассы буквально изгажен экскрементами», — сообщил Алексей Хлопотов.

Он также выразил надежду, что строители всё же по окончанию всех работ проведут уборку прилегающей территории и уберут за собой мусор.

«Акт о сдаче объекта ещё не подписан. Есть надежда, что, может быть, наши строители всё-таки совесть возымеют и, в конце концов, всё приберут», — подытожил он.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
barkas
barkas
1 год назад

Может,найдутся волнтёры,которые пдчистят за «героями-строителями» ?!