В Новоасбесте наконец-то появятся 20 новых металлических контейнеров для мусора
21.10.2022
3367
В Новоасбесте наконец-то появятся 20 новых металлических контейнеров для мусора

Администрация Горноуральского городского округа разыграла контракт на установку двадцати мусорных контейнеров в поселке Новоасбест. Каждый из них будет не цельнометаллический, а с решеткой.

Фото: пресс-служба компании «Рифей»

Такое решение было принято для того, чтобы визуально жители могли сами сортировать свои отходы по видам — стекло, бумага, пластик и т.д. Чтобы жителям Новоасбеста было комфортнее выбрасывать мусор, контейнеры решили установить с откидными крышками. Объем бака составил от одной до двух тысяч литров кубических. Контейнеры будут покрыты желтой эмалью, а размер ячейки в стенке с сетчатым покрытием должен составлять от 4 до 6 сантиметров, при этом сами прутья должны быть толщиной не менее трех миллиметров.

Согласно техзаданию, на каждом контейнере будет размещена специальная табличка по эскизу заказчика, а также каждый бак должен иметь соответствующий паспорт с одним годом гарантии изделия. Начальная цена закупки составляла 445 тыс рублей, однако среди пяти заявившихся конкурсантов, один смог снизить стоимость на 12.5% до 389,3 тыс рублей. Победитель должен будет поставить контейнеры в Новоасбест до 1 декабря 2022 года.

Почему среди основных требований к новым контейнерам есть условие их прозрачности, а также обязательное изготовление из металла, не известно. Однако местные жители уже представляют “амбре”, которое будет разноситься из продуваемых всеми ветрами баков по всему поселку:

“Неужели в администрации думают, что жители будут сортировать мусор?! Это только создаст им самим больше работы из-за того, что через сетку все будет сыпаться”, — поделился с редакцией “Реального Тагила” житель Новоасбеста в ответ на новость о поставке новых контейнеров.

Скорее всего подобные условия связаны с тем, что за последнее время участились случаи поджога пластиковых баков. Не так давно на Вагонке несколько мусорных площадок пострадало от  того, что вандалы решили развести огонь внутри емкостей с мусором. Однако кто именно будет заниматься поставкой новых, металлических, контейнеров, пока точно не известно — название компании, выигравшей торги, будет указано позднее.

Напомним, в прошлом месяце тагильчане обнаружили свалку запчастей и останков животных на территории пригородного района Нижнего Тагила неподалеку от детского лагеря “Северянка”.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии