Свердловская область и федеральное финансирование туризма
03.04.2024
6414
«В новом году ситуация не изменилась». Свердловская область оказалась вне списка финансирования развития сферы туризма

Свердловская область не попала в список регионов, которые получат федеральные средства на развитие туристической инфраструктуры в ближайшие годы. На совещании 29 марта глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал Президенту о планах развития внутреннего туризма и объявил, что до 2030 года более 300 миллиардов рублей из федерального бюджета будет направлено на развитие крупных туристических проектов в разных регионах. Средний Урал не включен в этот список, сообщает «Бизнес Журнал.Урал».

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Представители турсообщества отмечают, что на среднем Урале тоже есть достойные проекты, требующие финансирования, и проблема заключается в недостаточной информированности со стороны региональных органов. Например, горнолыжный курорт «Гора Белая». Программа по развитию туризма включает строительство горнолыжных курортов, аквапарков, круглогодичных парков развлечений, предоставление льготного кредитования и развитие курортных территорий по всей стране. Также, эти шаги способствуют созданию новых рабочих мест и развитию местного бизнеса, но свердловская область снова вне программы развития.

Максим Решетников отметил, что увеличение посещаемости горнолыжных курортов и аквапарков с 10 до 23 миллионов человек поможет создать новые привлекательные объекты, такие как канатные дороги и подъемники на девяти горнолыжных комплексах в различных регионах России.

«В новом году ситуация не изменилась. В регионе нет готовых проработанных крупных инвестиционных проектов и налаженного взаимодействия с федеральными министерствами и институтами развития. Региональные инвесторы отмечают недостаток поддержки бизнеса в подготовке необходимой документации, а также предоставление крайне ограниченного времени для участия в отборочных процедурах», – отметил в разговоре с «Бизнес Журнал. Урал» на условиях анонимности представитель одного из крупных проектов въездного туризма.

Некоторые участники сферы туризма высказали свое негодование по поводу работы регионального департамента по развитию туризма. Работа главы департамента вызывает критику, и в прошлом году Уральская ассоциация туризма обратилась с требованием об отставке.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии