В первые дни февраля в Нижнем Тагиле были зафиксированы выбросы формальдегида и сероводорода - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
08.02.2022
3381
В первые дни февраля в Нижнем Тагиле были зафиксированы выбросы формальдегида и сероводорода

Согласно данным ФГБУ «Уральское УГМС» в первую неделю февраля в атмосфере Нижнего Тагила фиксировалось превышение следующих вредных веществ:


1 февраля – уровень загрязнения в городе был повышенный и определялся максимальной концентрацией сероводорода от 1,1 ПДК до 3,5 ПДК.

2 февраля по данным непрерывных наблюдений газоанализаторов были также отмечены превышения сероводорода от 1,1 ПДК до 3,5 ПДК.

3 февраля в тагильской атмосфере были зафиксированы помимо выбросов сероводорода равных 1,1 ПДК, ещё и выбросы формальдегида 1,02 ПДК.

Кроме того, превышения выбросов формальдегида в атмосфере города были зафиксированы 4 февраля 1,2 ПДК.

А 6 февраля – уровень загрязнения в городе определялся максимальной концентрацией сероводорода от 1,1 ПДК до 1,4 ПДК.

На официальном сайте ведомства отмечается, что от наблюдателей стационарных пунктов государственной сети не поступала информация о наличии в атмосфере несвойственного запаха.

По данным Википедии:

«Сероводород очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус».

Напомним, 31 января превышение сероводорода достигло предельного максимума, такого ещё не было. По данным ФГБУ «Уральское УГМС» концентрация этого токсина в атмосфере города составила 19,8 ПДК.

По сообщениям СМИ и социальных сетей тагильчане во время смога массово жаловались на ухудшение самочувствия, кашель, тошноту и головокружение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии