Пациенты психоневрологического интерната Каменск-Уральского не обеспечиваются полноценным питанием   - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
01.02.2022
7227
Пациенты психоневрологического интерната Каменск-Уральского не обеспечиваются полноценным питанием  

Полуголодные люди просят родственников присылать им передачки с продуктами.

Фото: Яндекс. Карты.

Норма питания на проживающего составляет: 1 кусочек хлеба, тарелка каши на воде, 50 граммов котлеты, 70 граммов кефира, половина сосиски 40 граммов варёной колбасы, огурцы и помидоры. Между тем, пациенты в полной мере не получают даже эти скудные порции достаточно давно.

Не лучше обстоит дело и с обеспечением проживающих в интернате лекарственными препаратами. Те, кто имеет деньги, покупают лекарства сами, в том числе и дорогостоящие психотропные. На сестринском посту нет запаса элементарных повседневных препаратов: обезболивающего, жаропонижающего, противодиарейного.

При этом, с пенсий пациентов интерната ежемесячно удерживается 75% в пользу учреждения. По правилам, этими суммами должны оплачиваться уход, закуп одежды, питание, проживание и оказание необходимых медицинских услуг.

Между тем, посезонная одежда также не закупается. На складе интерната отсутствуют куртки, обувь, кофты, нижнее белье, брюки, трико, носки. На 60 недееспособных набирается лишь 10 относительно годных к носке курток, кофт и шапок.

Пациенты и работники мёрзнут, отопление и расход электроэнергии переведены руководством в экономный режим.

Проживающие лишены какого-либо организационного досуга, должность организатора сокращена.

В интернате оборудован стоматологический кабинет, но в нём проводятся только осмотр и гигиена полости рта. Лечение не практикуется. У жалующихся на зубную боль, разрушающийся зуб просто удаляют.

Фактически никаких медицинских услуг учреждение пациентам не предоставляет. В штате были ранее предусмотрены узкие специалисты, но в настоящее время их ставки оптимизированы, поэтому лишь иногда проводится осмотр жильцов психиатром и фельдшером.

Нарушителей режима администрация наказывает двухнедельным карантином в комнате без права выхода.

Почти два года к пациентам не допускают родственников. При этом в интернате имеются гостевые комнаты, но их на постоянной основе занимает руководство интерната.

В психоневрологическом отделение № 2 находится 140 пациентов. Их обслуживают всего 2 санитарки и 1 медсестра. Их рабочая смена длится 12 часов. Санитарка вынуждена выполнять работу за уборщицу и за сестру хозяйку, ведь именно в их обязанности входит, кроме контроля за пациентами, уборка и мытье 50 комнат, коридоров, туалетов (по регламенту их необходимо мыть каждые два часа), сдача белья в прачечную и разбор чистого белья из прачечной, еще надо отследить качество стирки и количество одежды. Между тем, санитарки должны ежедневно раздавать продуктовые наборы от социальных служб. Вообще, многое из перечисленного входит в обязанности сестры-хозяйки, но, как утверждают представители коллектива, она находится в дружеских отношениях с администрацией интерната, поэтому занимается только составлением графиков и надзором за санитарками.

В распоряжении «Реального Тагила» имеется текст документа, в котором несколько сотрудников ПНИ рассказывают, что вскоре после прихода в медицинскую организацию нового директора Андрея Самочерного и двух его заместителей – Максима Касьянова и Виктора Игошева, в учреждении стали практиковаться недоплачиваемые переработки, безосновательное лишение персонала премий и стимулирующих выплат по дорожной карте. Пытавшиеся противостоять произволу руководства, увольнялись без отработки, в течение суток.

С началом коронавирусных ограничений работникам пришлось отказаться от плановых отпусков, их график не соблюдается в течение вот уже двух лет. Руководство мотивирует происходящее тем, что в интернате некому работать, а на выплату отпускных нет средств.

В связи с нехваткой персонала, медсестер без каких-либо приказов ставят по графику в разные отделения, не соблюдая график рабочих смен и нормирования часов. Одна медсестра может работать одновременно в двух отделениях, например, в психоневрологическом отделении и отделении милосердия. В месяц суммарное количество часов доходит до двухсот, однако оплачивается лишь месячная норма и только за одно отделение. Совмещения и переработки администрацией интерната в табеле не указываются.

Всё это послужило поводом для обращения представителей трудового коллектива и профсоюза «Солидарность» в прокуратуру Свердловской области, министерство здравоохранения РФ и государственную инспекцию труда Свердловской области стали многочисленные нарушения трудового законодательства со стороны администрации Учреждения. После составления жалобы, дирекция интерната приняла решение провести аттестацию сотрудников, подписавших текст документа. Данное решение нарушает пункт 5 Приказа Минздрава РФ от 22 ноября 2021 г. N 1083н «О порядке и сроке прохождения медицинскими работниками аттестации для получения квалификационной категории». Квалификационные испытания для названных категорий работников проводятся один раз в пять лет.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлия
Юлия
2 лет назад

Что с этим делать? Кто остановит произвол администрации?