В России выросли доходы от похоронного бизнеса
22.02.2022
4666
В России выросли доходы от похоронного бизнеса

В России доходы похоронного бизнеса в 2021 году выросли до 80,4 млрд рублей (на 12,5% по сравнению с предыдущим годом). Это максимум с 2013 года, подсчитал «Коммерсант» на основе данных Росстата.

Фото: misanec.ru

По данным издания, динамика роста доходов в прошлом году оказалась ниже прироста уровня смертности 15,1% год к году (до 2,44 млн человек). Причина такого дисбаланса, как утверждают участники рынка, в стремлении россиян экономить на погребении.

Рост доходов в Московской области  объясняют тем, что москвичи стараются хоронить близких в Подмосковье, где цены за участок на кладбище заметно ниже. Если на кладбищах Москвы земля стоит не менее 200 тысячи рублей, то в области – 70 тысяч рублей, указывают в компании.

Официальные данные не в полной мере отражают реальное положение дел, считает глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов. По его подсчетам, оборот отрасли с учетом теневой выручки вырос за год на 20–25%, до 300 млрд рублей.

По мнению специалистов, во всех регионах обороты должны были показать рост минимум в 50% с учетом инфляции и смертности. Поэтому, бизнес стал даже активнее, чем раньше, уходить в серую зону.

После принятия закона о похоронном деле, как считает исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева, работающим в теневом сегменте компаниям придется уйти с рынка, что приведет к росту официального оборота отрасли.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии