В России зарегистрирован препарат против всех штаммов коронавируса - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
23.12.2021
3450
В России зарегистрирован препарат против всех штаммов коронавируса

Минздрав России зарегистрировал препарат от ковида «Мир-19». Он был разработан федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). Во время исследований действие «Мир-19» проверяли в «красных зонах» стационаров. По заявлению разработчика, препарат эффективнее обычной терапии и помогает против любых штаммов вируса. Он имеет вид жидкости для ингаляций, его нужно вдыхать в течение 10-15 минут через индивидуальный ингалятор.

Фото: ФМБА России

«Мир-19» расшифровывается как «Малая интерферирующая РНК». В ФМБА сообщили, что лекарство блокирует те области РНК-вируса, которые копируют его молекулы и помогают вирусу распространяться в организме. Доклинические исследования «Мир-19» показали, что лекарство способно снизить вирусную нагрузку на человека в десять тысяч раз. Использовать его можно и для профилактики коронавирусной инфекции после контакта с заражённым человеком.

«[Препарат] избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, не затрагивая при этом геном человека», — цитирует главу ФМБА Веронику Скворцову издание «Газета.ru».

Сейчас лекарство могут получить пациенты ковидных отделений больниц, но в скором времени «Мир-19» можно будет купить в аптеках. Кроме того, планируется создать ещё два вида препаратов в виде спреев для носа.

Метки: ,
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии