Статистика несчастных случаев в Свердловской области за 2023 год
30.01.2024
3706
В Свердловской области на 16% возросло количество несчастных случаев на производстве

В 2023 году в Свердловской области произошло 462 несчастных случая, из которых 233 инцидента были связаны с производственной деятельностью. Из них 40 травм закончились летальным исходом, в результате чего погибло 51 человек. Об этом сообщил глава Государственной инспекции труда Федор Кравцов на пресс-конференции, пишет издательство «Правда УРФО».

Фото: freepik.com     

В целом, количество тяжелых несчастных случаев в 2023 году увеличилось на 16% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 181 случай, в которых пострадали 191 работник. Наибольшее количество травм со смертельным исходом произошло на предприятиях обрабатывающей промышленности, где погибли 14 работников, в том числе 1 женщина, а также на объектах строительства. Там пострадали 11 человек. Также были зафиксированы случаи смертей работников в сельском и лесном хозяйстве (4 случая) и образовании (3 случая).

Основной причиной инцидентов – неудовлетворительная организация рабочего процесса, что было установлено в 64 расследованиях, из которых 10 закончились летальным исходом. Также зафиксировано 19 несчастных случаев из-за нарушения правил дорожного движения, в результате которых погибли 5 человек.

Кроме того, прошлом году зафиксировано 14 несчастных случаев из-за недостатков подготовки работников по охране труда, в результате чего погибли трое. Еще 13 аналогичных ситуаций произошли из-за несовершенства технологического процесса, в результате которых также погибли 3 человека. Большинство смертей произошли из-за падения с высоты и контакта с вращающимися деталями машин. 135 человек скончались на рабочем месте от заболеваний, преимущественно связанных с сердечно-сосудистой системой.

В целом, за год Государственная инспекция труда провела 56 внеплановых проверок, включая 33 документарных, 16 выездных, 4 инспекционных визита и 3 рейдовых осмотра. На 2024 год запланировано проведение 52 таких выездных проверок.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии