В Свердловской области зарегистрирован первый случай клещевого энцефалита
04.05.2022
3758
В Свердловской области зарегистрирован первый случай клещевого энцефалита

На Среднем Урале зарегистрирован первый случай клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Такие данные опубликовал Роспотребнадзор Свердловской области по данным на 4 мая.

Фото: Pixabay.com

«По состоянию на 04.05.2022г. в медицинские организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализирован 1 человек (ребенок), показатель – 0,02 на 100 тысяч населения. С предварительным диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализирован 1 человек, показатель – 0,02 на 100 тысяч населения», — сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, зафиксировано 1895 пострадавших от укусов клещей, в том числе 442 ребенка. Случаи нападения клещей зарегистрированы в 58 муниципальных образованиях Свердловской области.

«В лабораториях Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 713 особей клещей, снятых с людей, маркер клещевого энцефалита обнаружен в 5 пробах (0,71%). На боррелиоз исследовано 658 проб: в 249 пробах (37,9%) обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. На прочие инфекции исследовано 307 проб: выявлено 6 положительных проб (1,7%) на моноцитарный эрлихиоз и 6 положительных проб (1,7%) на гранулоцитарный анаплазмоз», — уточнили в региональном Роспотребнадзоре.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Также для предотвращения укусов клещей необходимо соблюдать меры предосторожности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии