Власти Свердловской области рассказали, куда будут трудоустраивать беженцев с Донбасса
24.05.2022
3232
Власти Свердловской области рассказали, куда будут трудоустраивать беженцев с Донбасса

Для граждан, которые прибыли с Украины, ДНР и ЛНР в Свердловскую область, рабочие места готовы предоставить порядка 50 организаций. Предприятия ждут инженеров, врачей, учителей, квалифицированных рабочих и продавцов, сообщает Департамент информационной политики региона.

Фото: pixabay.com

«У наших работодателей есть большая потребность в принятии на предприятия граждан, которые прибыли с Украины, ДНР и ЛНР. Порядка 50 работодателей заявили о такой потребности, есть 823 рабочих места. Предприятия готовы предоставлять жилье или оплачивать общежитие», – рассказала заместитель директора Департамента по труду и занятости Свердловской области Наталия Бордюгова.

Она отметила, что на территории пункта временного размещения, прошла ярмарка вакансий. На сегодняшний день заявки на трудоустройство подали 170 человек, прибывших в Свердловскую область.

В Департаменте по труду и занятости населения региона сообщили, что вопрос трудоустройства стоит не у всех, поскольку приезжают и люди пенсионного возраста, и мамы с детьми.  Но порядка 30% людей, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины, заявили о желании работать.

Людей, самостоятельно прибывших на территорию Свердловской области –607 человек, более 130 из них – до 18 лет. На территории пункта временного размещения проживают 125 человек.

Напомним, в конце минувшей недели уполномоченная по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова сообщила, что в Свердловской области слишком сильно затягиваются сроки при оформлении документов для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Из-за этого они не могут устроиться на работу.

«Но оформление документов миграционной службой затягивается непростительно долго. При трехдневном нормативном сроке предоставление временного убежища затягивается. Этот и другие вопросы готовлю для штаба», – написала омбудсмен на своей странице ВКонтакте.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии