За простреленную ногу соседки житель одной из деревень под Нижним Тагилом заплатит 350 тыс рублей
19.01.2023
3619
За простреленную ногу соседки житель одной из деревень под Нижним Тагилом заплатит 350 тыс рублей

Свердловский областной суд поставил точку в спорах из-за простреленной ноги женщины в Пригородном районе Нижнего Тагила. Пьяный дебошир не смог обжаловать сумму компенсации, которую ему предстоит выплатить пострадавшей.

Фото: pxhere.com

Инцидент произошел еще в марте 2020 года. Как рассказали редакции “Реального Тагила” в Свердловском областном суде, местный житель Павел, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своими соседями и решил напугать их выстрелами из обреза охотничьего ружья:

“Несколько мужчин повалили Павла на землю и стали отбирать у него оружие. И в этот момент прозвучал второй выстрел. Находившаяся неподалеку Мария К. получила огнестрельное ранение правой стопы”.

В результате ранения медики пришли к выводу, что женщина получила вред здоровью средней степени тяжести, после чего пострадавшая месяц находилась в стационаре, а впоследствии еще почти полгода долечивалась дома.

Мария до сих пор жалуется на дискомфорт при ходьбе и шрамы. Однако Павел Б. мог бы остаться безнаказанным, так как в отношении него не было возбуждено уголовное дело — правоохранители не усмотрели в действиях жителя Пригорода состава преступления. В итоге пострадавшая обратилась в суд для защиты своих прав как гражданское лицо.  

Дзержинский райсуд частично удовлетворил иск Марии, обязав Павла выплатить ей 350 тыс рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 5,3 тыс рублей госпошлины. Однако мужчина с таким вердиктом  не согласился и подал жалобу в Свердловский областной суд:

“Ответчик не согласился с таким решением и принес на него жалобу в Свердловский областной суд. Он посчитал, что  размер компенсации морального вреда завышен,  и что суд первой инстанции не учел его материальное положение. Взысканная сумма компенсации, по мнению ответчика, поставит его семью в затруднительное финансовое положение”.

В итоге накануне судебная коллегия вынесла решение, что вердикт Дзержинского райсуда необходимо оставить в силе, а тагильчанину отказать. Решение вступило в законную силу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии