С 1 июля в России вступает в силу обновлённый ГОСТ, регулирующий производство школьной формы. Об этом сообщает «РИА Новости».

Согласно новому стандарту, одежда для школьников должна соответствовать деловому стилю и обеспечивать комфорт даже при длительном нахождении в сидячем положении. Также она должна быть эстетичной и светской, без использования символики, запрещённой законодательством Российской Федерации. В рекомендациях особо подчёркивается возможность использования элементов с государственной и патриотической символикой.

Напомним, нововведения предполагают обязательность соблюдения ГОСТов для производителей. До настоящего момента производители продуктов питания могли выбирать между использованием ГОСТов, технических условий (ТУ) и стандартов организации (СТО).