ЕАН: у опекунши из Нижнего Тагила изъяли сирот - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
05.10.2021
5954
ЕАН: у опекунши из Нижнего Тагила изъяли сирот

После публикации ЕАН из тагильской приемной семьи изъяли четверых детей. Ранее информационное агентство провело журналистское расследование, в ходе которого стало известно о регулярном сексуальном насилии одного из мальчиков над младшими братом и сестрой.

Фото: familegal.ru

«Изъяты два брата и сестренка насильника, а также еще один мальчик, так называемый «бегунок», который регулярно сбегал из семьи. Изъяли детей представители органов опеки, но сотрудников ПДН с ними почему-то не было», – цитирует издание слова информированного источника.

Всего под одной крышей в приемной семье проживало десять разновозрастных детей, взятых женщиной из реабилитационных центров и неблагополучных семей.

В редакцию ЕАН за информацией уже обратились представители Следственного комитета из Нижнего Тагила. Они рассказали, что дело находится на особом контроле в Москве.

Напомним, накануне Европейско-Азиатские новости рассказали о семье из Нижнего Тагила, которая находится на хорошем счету в Администрации города. Через неё прошло более 20 приёмных детей.

Некоторое время назад педагогам одной из школ, в которой проходят обучение опекаемые в этой семье дети, стало казаться, что они дома подвергаются психологическому насилию. В основном, странным поведением отличались мальчики. Как выяснилось, приёмная мать больше заботилась о девочках. Мальчишки могли посещать школу в старых не по размеру вещах, неухоженными. При этом, прояснить ситуацию учителям не удавалось. Опекунша не шла на совместные консультации у психологов, а в случае возникновения угрозы её власти, обращалась напрямую к чиновникам городской Администрации, находя у них понимание и защиту. На проверки, предпринимаемые службой опеки, все подопечные матери-героини, все без исключения дети одевались в нарядную новенькую одежду и предлогов для вмешательства, казалось бы, не имелось. Правда, как указывает один из педагогов, принимавших участие в подобной проверке, однажды «братья из двух семей собрали вещи и умоляли специалистов забрать их обратно в приют. Но формальных причин для этого у проверяющих инстанций не нашлось.» Позже дети отказались от своих слов, как полагают учителя, под воздействием матери.

Некоторое время школьные учителя недоумевали по поводу того, что учащиеся из этой семьи на уроках выглядят заторможенными, сонными. Вскоре выяснилось, что приёмная мать зачастую отправляет этих детей на лечение в психиатрический диспансер Екатеринбурга, не имея для этого особых причин. Возможно, причина кроется в том, что семья, воспитывающая ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, получает за это доплату.

Ребёнок, которому поставлен диагноз психического заболевания, может быть отправлен опекуном обратно в детдом или на лечение в клинику. На его место может быть взят новый воспитанник.

Один из таких детей, с которым проводили работу психологи, и рассказал взрослым о происходящем в семье. Педагоги узнали, что заслуженная опекунша нередко, наказывая воспитанников, лишала их еды, запрещала заходить на кухню, отбирала очки и другие вещи, в присутствии посторонних называла подопечных «дураками и дебилами».

В ходе разбирательства вскрылся вопиющий факт сексуальных насилий над одним из воспитанников, которые совершал над ним старший брат. В квартире, где проживают воспитанники, установлены видеокамеры, поэтому приёмная мать, вероятно, была в курсе происходящего, но в течение целого года не предпринимала никаких мер. Лишь когда в августе пришла пора забирать несовершеннолетнего насильника из детдома, куда от был сдан опекуншей весной, женщина написала на него отказную. В ней она указала причиной отказа вернуть ребёнка в семью случаи сексуального насилия того над братом. При расспросе пострадавшего тот рассказал, что насилию подвергалась и его сестра, о чём опекунша умолчала, хотя девочка обращалась к ней за защитой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии