Эксперт рассказал, как вернуть деньги, похищенные мошенниками с банковского счёта - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
19.07.2021
4043
Эксперт рассказал, как вернуть деньги, похищенные мошенниками с банковского счёта

В эфире радио Sputnik первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев ответил на один из актуальнейших для россиян вопросов: можно ли вернуть деньги, похищенные с банковского счёта злоумышленниками. По его словам, существует одна тонкость, зачастую препятствующая возвращению украденного.

По сути, подобные ситуации подразделяются на два типа: в первом случае кража происходит без непосредственного содействия со стороны потерпевшего. Для решения такого вопроса достаточно просто написать заявление в кредитную организацию.

Если же клиент банка самостоятельно совершил действия, повлёкшие за собой обогащение мошенников за его счёт, одним заявлением уже не обойтись. Во-первых, стоит отметить, что под такими действиями понимается передача паролей, кодов из Смс-сообщений и иной личной информации, способствующей получению стороннего человека доступа к вашим средствам. Отметим, что, по словам эксперта, это является прямым нарушением договора с банком.

Человеку, ставшему жертвой обмана, необходимо обратиться с заявлением как в банк, так и в правоохранительные органы. Так, у потерпевшего появится шанс вернуть средства, но только через суд.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии