За последние сутки в Свердловской области произошло 49 дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, в пяти из них пострадали люди: травмы получили пять человек, среди них один несовершеннолетний.

Как сообщили в Госавтоинспекции Свердловской области, анализ причин аварий показывает, что часто водители не учитывают состояние дороги и погодные условия. Многие из них выбирают неправильную скорость, которая не соответствует текущей ситуации на дороге, что может привести к потере контроля над автомобилем и, как следствие, к аварии.
Ещё одной распространённой причиной ДТП становятся ошибки при выполнении манёвров. Неправильные повороты, перестроения и развороты, выполненные без учёта реальной дорожной обстановки, часто становятся причиной столкновений.
Также серьёзную опасность представляет собой невнимательность водителей. Разговоры по телефону, общение с пассажирами или элементарная усталость могут значительно снизить реакцию водителя и привести к трагическим последствиям.
Отметим, что в регионе участились случаи смертельных дорожно-транспортных происшествий. Ранее сообщалось, что в посёлке Старатель произошло смертельное ДТП. Водитель автомобиля «Опель Астра», двигаясь по автодороге «Южный подъезд к Нижнему Тагилу» в сторону города, не справился с управлением. Машина съехала с дороги и перевернулась.
В результате аварии погиб 38-летний мужчина. У него было 15 лет водительского стажа, и за последний год его привлекали к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.
По данным полиции, погибший отдыхал с другом в одном из коллективных садов. При осмотре места происшествия выяснилось, что водитель не был пристёгнут ремнём безопасности. Сейчас проводится медицинское освидетельствование для определения состояния водителя в момент ДТП.