ЕСПЧ поставил точку в деле свердловчанина и президента США
20.04.2023
3070
ЕСПЧ поставил точку в деле свердловчанина и президента США

Все дело в президенте США Никсоне

Европейский суд по правам человека поставил точку в конфликте писателя-публициста Петра Кикилыка и правоохранителей по делу о табличке, в память о бывшем жителе Свердловской области, а позднее — президенте США Ричарде Никсоне.

Фото: ru.freepik.com

ЕСПЧ постановил, что задержание уральского публициста из Дегтярска было незаконным. В отношении Петра Кикилыка было возбуждено административное дело, а сама табличка было арестована.

В итоге Европейский суд постановил выплатить за сорванную акцию в память о Никсоне и арест пенсионера компенсацию в размере четырех тысяч евро. Об этом сообщается на официальном сайте ЕСПЧ. Согласно официальной формулировке, выплаты должны быть произведены за незаконное преследование свердловчанина.

Напомним, инцидент произошел в июле 2019 года. Писатель-публицист из Дегтярска Перт Кикилык с группой соратников решил установить памятную табличку на здании рудоуправления в городе. В начале 20 века здесь трудился вместе со своими родителями будущий президент США Ричард Никсон. А в 1959 году американец был в регионе с официальным визитом.

Однако действия свердловчанина местные власти и правоохранители тогда расценили как неправомерные. Редакция “Реального Тагила” выезжала на место и рассказывала о происходящем. Петр Кикилык рассылал приглашения на мероприятие по укреплению связей двух стран таким видным политическим деятелям как председатель правительства Дмитрий Медведев, президент Владимир Путин, посол США в РФ Хантсман, генконсул США в Екатеринбурге доктор Картер и другим.

Местные власти решили сделать все для того, чтобы митинг не состоялся, поэтому пенсионер провел одиночный пикет, за что и был задержан правоохранителями. Как тогда рассказал редакции “Реального Тагила” сам Петр Кикилык, его задержали за то, что он пытался “наладить отношения между РФ и США”.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии