ФАС проверит работу «Яндекс Такси»
05.03.2024
6318
ФАС проверит работу «Яндекс Такси»

Глава ФАС России Максим Шаскольский, выступая в Совете Федерации, заявил о готовности ведомства проверить агрегатор «Яндекс Такси», сообщает eanews.ru.

Фото: catherineasquithgallery.com

«У нас «Яндекс Такси», например, тоже в реестре компаний, в отношении которых действует мораторий на проверки, и мы тоже не можем их проверять. А теперь сможем. И там жалоб очень много. Компания действительно доминирующее положение занимает – 80 %. В разных регионах по-разному, но по Москве – не меньше. Там есть отдельные вопросы. Связаны они с порядком блокирования потребителей и водителей, с порядком расчета вознаграждения и платы», – заявил Шаскольский.

Фото: news.myseldon.com

По мнению члена экспертного совета при ФАС Дмитрия Тортева, речь может идти об изменении правового регулирования, которое позволит антимонопольщикам вскоре начать проверки «Яндекс Такси». Он также не исключил, что Шаскольский имел в виду старта проверок после окончания моратория на них.

«Не следует пока ожидать молниеносных решений ФАС России, поскольку анализ рынка такси займёт продолжительное время. На уровне экспертного совета ФАС пока обсуждались вопросы блокировок пассажиров в приложениях, снижение рейтинга водителей или динамика образования цен. Даже если ФАС признает злоупотребления, все может ограничиться, например, предупреждением и предписанием устранить нарушения. Не нужно воспринимать ФАС как некий карающий орган. В антимонопольной службе прекрасно понимают, что если перегнуть палку, то можно просто выдавить игроков в неправовое поле, где контролировать их сложнее», – добавил Тортев.

Фото: industryspb.ru

Заметим, на прошлой неделе председатель правительства РФ Михаил Мишустин попросил главу ФАС Максима Шаскольского взять на отдельный контроль ситуацию с маркетплейсами, агрегаторами такси и другими онлайн-платформами. В своем отчёте Шаскольский обратил отдельное внимание на вопросы ценообразования агрегаторов такси, которые уже задавали представители антимонопольной службы. Премьер-министр отметил, что нужно расширить мониторинг, распространив его на рынок электронной коммерции и услуг каршеринга.

Метки: ,
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии