В некоторых старых школьных учебниках по истории наблюдалась явная русофобия, поскольку многие из них финансировались иностранными грантами. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Лидер страны отметил, что в этих пособиях можно было встретить множество искажений исторических фактов, и его это не удивляет.
“В этих учебниках действительно была откровенная русофобия, и всё это не удивительно, так как они создавались и издавались за счёт зарубежных средств”, — сказал Путин на встрече с авторами новых учебников истории.
Он также провел параллели с идеологическими кампаниями 1920-х годов, когда “история дореволюционной России искажалась, а целые страницы просто вычеркивались”. Президент подчеркнул, что в те времена создавался образ России в “искаженном зазеркалье”, хотя за тысячу лет русские и другие народы, составлявшие Московское царство и затем Российскую империю, создали единое государство.