Холдинг Кабельный Альянс усовершенствовал процесс производства гибких кабелей
12.10.2022
2928
Холдинг Кабельный Альянс усовершенствовал процесс производства гибких кабелей

Кольчугинский «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс») установил в испытательном центре предприятия безроторный реометр. Прибор предназначен для определения характеристик резиновых смесей, используемых при производстве гибких кабелей.

Фото: Управление общественных связей УГМК

Резиновые смеси используются в кабельной промышленности в качестве материала изоляции и оболочки. Кабель с таким видом покрытия должен быть гибким, прочным и стойким к воздействию агрессивных сред. Для достижения требуемых параметров резиновые смеси «сшивают», т.е. изменяют молекулярную структуру композиции. Происходит это в среде пара под давлением во время наложения на полуфабрикат изолирующего или наружного слоя на экструзионных линиях.

«С помощью реометра мы оптимизируем технологические режимы для “сшивки” резиновых смесей, подбираем скорость и температуру, при которых процесс будет идти эффективно. Если материал “не дошить”, готовый кабель не будет прочным, а если “перешить” – не будет эластичным. Реометр позволяет нам обеспечивать сохранность характеристик на протяжении всего срока службы кабеля», – подчеркнул заместитель директора ЭКЗ по технологии Дмитрий Смирнов.

Фото: Управление общественных связей УГМК

При проведении исследования лаборант помещает образец испытуемой смеси в камеру прибора. Камера состоит из двух полусфер, одна из которых колеблется с небольшой амплитудой кручения. Испытание происходит в температурном диапазоне от 30°C до 230°C. Специалист получает данные о времени «сшивки» при заданной температуре. На основании реограммы заводской технолог подбирает необходимый технологический режим для производственной линии.

«Наряду с выпуском уже знакомой потребителю продукции мы ведем активную научно-исследовательскую работу по созданию новых рецептур резиновых смесей и подбору новых перспективных материалов. И реометр уже активно задействуется в этом процессе», – отметил директор АО «ЭКЗ» Евгений Суходоев.

Новый прибор дополнил комплекс оборудования для охлаждения резиновой ленты, используемой при производстве гибких кабелей, ранее установленный на предприятии.

________

ООО «Холдинг Кабельный Альянс» объединяет принадлежащие «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) кабельные активы: АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», АО «Сибкабель», АО «Уралкабель» и АО «НИКИ г. Томск». Производит силовые кабели, а также кабели для горнорудной, нефтяной, автомобильной промышленности, организаций связи. Общая номенклатура продукции, производимой предприятиями Холдинга, более 170000 маркоразмеров. ООО «ХКА» имеет развитую сеть продаж, в том числе и собственные склады хранения в различных регионах России.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии