Каждый четвертый работодатель в Нижнем Тагиле отказывает в трудоустройстве из-за публикаций в соцсетях
05.04.2023
3510
Каждый четвертый работодатель в Нижнем Тагиле отказывает в трудоустройстве из-за публикаций в соцсетях

В Нижнем Тагиле каждый четвертый работодатель отказывает соискателям вакансии на этапе трудоустройства из-за публикаций в соцсетях. К такому выводу пришли исследователи сервиса по поиску работы SuperJob. В опросе проводился с 24 марта по 3 апреля этого года. В нем приняли участие работодатели и представители экономически активного населения из города.

Фото: pxhere.com

Также каждый двадцатый работодатель имеет опыт увольнения сотрудников за их публикации в интернете. Интернет-активность работников — посты, фотографии и видео просматривают в 25% компаний. Еще 18% рекрутеров признаются, что им пока не приходилось отказывать кандидатам в приеме на работу из-за сомнительных фото и текстов в сети, однако интернет-активность соискателей отслеживается. А 50% работодателей не проверяет соцсети претендентов.

При этом 41% горожан, выкладывая фото, видео, заметки и комментарии в интернет, принимая во внимание возможный интерес работодателей.

Кроме того, многие жители Нижнего Тагила осознают влияние своих публикаций на карьеру. Так 41% опрошенных учитывают возможный интерес потенциальных работодателей при ведении соцсетей. Еще 22% и вовсе не постят в интернете никакой личной информации. И только каждый четвертый выкладывает фото и делает записи без оглядки на рекрутеров.

О том, какой контент они публикуют, трудоустроенные горожане задумываются чаще безработных (52% против 32%). Учитывать, что профиль в соцсети могут просматривать работодатели, чаще задумываются женщины, чем мужчинам (48% против 36%). Молодежь до 24 лет принимает во внимание потенциальный интерес профессионального сообщества к их публикациям чаще, чем старшее поколение (45% против 40%).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии