Реконструкция «Дома Окуджавы» в Нижнем Тагиле подорожала почти до 30 млн. рублей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
03.02.2022
3066
Реконструкция «Дома Окуджавы» в Нижнем Тагиле подорожала почти до 30 млн. рублей

Причина заключается в том, что на этапе проектирования не были учтены все нюансы реального состояния объекта.

Фото: ntagi.org

Изменения в проектно-сметную документацию приходится вносить по ходу проведения работ. По предварительным, весьма приблизительным подсчётам, изначальная стоимость проекта увеличится на 6 млн. рублей.

Предполагается, что будет составлен новый пакет документов, который отправится на государственную экспертизу.

В выявленных недоработках мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев не видит ничего страшного. «Средства изыщем. Деньги на продолжение работ будут выделены из городской казны после корректировки бюджета», — пообещал он на выездном совещании, проводившемся на объекте.

Осталось за рамками сообщения мэрской пресс-службы, как был принят и одобрен «сырой» проект реконструкции, почему не производилось тщательное обследование подвального помещения и опор стропильной части здания, расчистка чердака, осмотр кровли? В процессе ремонта выяснилось, что стропила сгнили и требуют замены. В гораздо худшем состоянии, чем виделось, оказались обрешётка, перекрытие первого этажа и покрытие кровли.

Фото: ntagi.org

Кроме перечисленного, есть вероятность того, что в более изношенном состоянии окажется и фасадная кладка 19 века. Ей начнут заниматься лишь в марте-апреле.

«После определения состояния старинной кладки можно будет точно сказать, какой объём предстоит восстановить», — предположила Галина Дубровина, директор по строительству екатеринбургской компании-подрядчика ООО «Инвестпром».

Согласно проекту договора, ремонт должен быть завершён в июле 2022 года. Производитель работ заверил, что трудности, с которыми столкнулась фирма, не повлияют на сроки сдачи объекта.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии