Миллиардный займ планирует взять Администрация города для ремонта теплосетей Вагонки - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
02.09.2022
3309

Миллиардный займ планирует взять Администрация города для ремонта теплосетей Вагонки

Качество теплоснабжения Джержинского района уже не первый раз становится темой публикаций в СМИ. В редакции почти ежедневно поступают жалобы жителей Вагонки на качество этой услуги. В преддверии отопительного сезона эта тема заинтересовала и Администрацию города. Странно, что актуальной она стала тогда, когда изношенность сетей составила 86%. Этот устрашающий показатель грозит району коммунальным апокалипсисом.

Миллиардный займ планирует взять Администрация города для ремонта теплосетей Вагонки -
Фото: tatiana-photo.ru

Планируется взять займ в размере более 1,1 млрд рублей на реконструкцию и капитальный ремонт системы теплоснабжения Джержинского района. После НТ МУП «Горэнерго-НТ» заключит соответствующий договор с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства сроком на 20 лет под процентную ставку 3%.

Согласно условиям заимствования, привлечённые деньги должны составлять не более 80% от общей стоимости работ. Проект по капремонту и реконструкции уже одобрен госэкспертизой.

Стоит напомнить при этом, что финансовое положение самого НТ МУП «Горэнерго – НТ» весьма плачевно. Его задолженность перед «Уралвагонзаводом» за теплоноситель составляет 871 млн рублей. За прошлый год муниципальное предприятие заработало 968 млн рублей, а 241 млн составил убыток. Именно из-за удручающего состояния теплосетей почти треть тепла теряется при доставке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии