На Среднем Урале будет создано 400 мест для трудоустройства осужденных
05.03.2022
2933
На Среднем Урале будет создано 400 мест для трудоустройства осужденных

Как сообщили в правительстве, рабочие места для этой категории граждан должны появиться в Свердловской области до конца года.  

Свердловская область планомерно занимается развитием сети исправительных центров и созданием условий для трудоустройства осужденных. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на совещании с участием заместителя министра юстиции России Всеволода Вуколова.

Отметим, по российскому законодательству в качестве альтернативы к лишению свободы в некоторых случаях, предусмотренных УК РФ, могут применяться принудительные работы. В учреждениях ГУФСИН на территории Свердловской области есть осуждённые, которые имеют право на такую замену. Сейчас наказание в виде принудительных работ осуществляется в двух исправительных центрах в регионе.

Всего в соответствии с поручением Минюста России к концу 2024 региону необходимо создать 2,6 тысячи мест в исправительных центрах. Областным властями сегодня прорабатывается возможность использования для таких центров модульных конструкций.

«Ряд наших граждан получают наказание, и им меняют наказание на принудительные работы. То есть это свободные граждане, которые просто живут по режиму общежития, стараются не нарушать дисциплину для того, чтобы вернуться к нормальной жизни. Как правило, это люди высоко дисциплинированные, как правило, у них случилась в жизни сложная история, которая привела их в исправительное учреждение. Но есть статьи, которые позволяют им переходить на принудительные работы. Сегодня мы видим, что эти граждане имеют хороший трудовой потенциал. И предприниматели заинтересованы в том, чтобы эти люди работали у них на предприятиях. В Свердловской области есть большой потенциал. Главная задача, чтобы трудовые ресурсы использовались качественно, люди ресоциализировались, возвращались к нормальной жизни, к своим семьям», — пояснил Всеволод Вуколов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии