На Среднем Урале собираются отменить ограничения на губернаторские сроки
23.05.2022
2439
На Среднем Урале собираются отменить ограничения на губернаторские сроки

На рассмотрение Заксобрания Свердловской области внесен законопроект, который снимает ограничения по губернаторским срокам. По действующему Уставу региона губернатор избирается не более чем на два срока.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Поправки в Устав региона будут рассмотрены на заседании областного парламента 24 мая 2022 года. На прошлой неделе их одобрил профильный комитет Заксобрания.

Авторы инициативы объясняют внесение поправок необходимостью привести региональный Устав в соответствие с новым федеральным законом «О публичной власти».

«В связи с тем, что в Уставе Свердловской области сохраняются положения, предусматривающие наличие института отзыва Губернатора Свердловской области, содержатся неактуальные формулировки в части порядка избрания Губернатора Свердловской области и требований к лицу, которое может быть избрано Губернатором Свердловской области, в Устав Свердловской области необходимо внести изменения, направленные на приведение его положений в соответствие с Федеральным законом № 414-ФЗ», — говорится в пояснительной записке.

Новая редакция федерального закона «О публичной власти», где были отменены ограничения по количеству сроков, вступила в силу в конце прошлого года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии