Нефти в России хватит ещё на 30 лет - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
20.09.2021
2118
Нефти в России хватит ещё на 30 лет

Доклад с соответствующими данными подготовила «Росгеология».

Фото: lenta.ru

В нём приводятся данные, что разведанных запасов газа осталось на 70 лет при сохранении сегодняшних темпов добычи, алмазов и цинка на 20 лет, золота и свинца – на 10 лет, хрома, используемого в нержавеющих металлических сплавах – приблизительно на 5 лет.

При этом отмечается, что перед страной стоит грандиозная стратегическая задача, за оставшиеся указанные сроки разведать новые территории, где можно будет продолжать добычу перечисленных полезных ископаемых, ведь экспортные доходы РФ на 70% состоят денег, приносимых добывающим сектором экономики.

«За последние 25 лет новых запасов в России открыто в 10 раз меньше, чем за предыдущие 25 лет, многие еще советские месторождения истощаются», — говорится в докладе.

Между тем в бюджетное планирование до 2036 года закладываются цифры, доходящие до 10 трлн. рублей, в то время как добывающие корпорации весьма неохотно вкладываются в разведку недр. Это требует современных технологий и большого финансозатратного объёма работ, способных существенно снизить размер выплат премий топ-менеджерам крупных компаний.

Метки: ,
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии