Несоблюдение санитарно-защитной зоны в Нижнем Тагиле вынудило горожан обратиться в суд - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
22.07.2021
5175
Несоблюдение санитарно-защитной зоны в Нижнем Тагиле вынудило горожан обратиться в суд

Жители Нижнего Тагила устали терпеть выбросы с промышленных производств. Об этом на своей страничке Вконтакте сообщает председатель правления РОО Свердловской области «ЭКОПРАВО» Андрей Волегов.

Фото: Андрей Волегов

В тексте он уточняет, что тагильчане подали апелляционную жалобу в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в поддержку Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, отмечая, что такой прецедент имеет место впервые. Суть обращения заключается в вопросе о несоблюдении режима нормативной 1000 метровой санитарно-защитной зоны АО «Евраз НТМК». Согласно документам, в санитарно-защитной зоне жилые постройки находиться не могут.

Фото: Андрей Волегов

Как пишет сам Волегов, от того, в чью пользу решится дело, зависит не только жилищный вопрос. Оно может повлиять и на состояние экологии в городе, так как в случае победы комбинат будет обязан либо заявить об изменении назначения земельных участков, компенсировав траты на переезд горожанам, находящимся в «зоне поражения», либо сократить объемы выбросов до безопасного для здоровья человека уровня.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии