Нижний Тагил вошёл в список городов с «неприемлемым канцерогенным риском» - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
05.07.2021
4212
Нижний Тагил вошёл в список городов с «неприемлемым канцерогенным риском»

Как утверждается в документе, подготовленном Роспотребнадзором по итогам 2020 года, Нижний Тагил занимает в списке самых канцерогенно опасных городов одно из первых мест.

Фото: ixbt.photo

Всего доклад ведомства, на который ссылается новостное агентство РИА, содержит в перечне опасных для проживания муниципалитетов 8 наименований.

«Неприемлемый канцерогенный риск (выше 1×10–4) зафиксирован в городах Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Медногорск, Красноярск, Чита, Омск, Липецк. При этом канцерогенные риски рассматриваются как недооцененные — по данным расчетов рассеивания, концентрации ряда канцерогенных примесей были в ряде случаев ниже инструментально измеряемых», — сообщается в документе.

Также в докладе Роспотребнадзора отмечается, что в последние годы в РФ снижена доля проб воздуха с превышением предельно-допустимых концентраций по содержанию алифатических непредельных углеводородов, ртути, кадмия, мышьяка и прочих химических вещества.

Стоит напомнить, 15,16, 17, 18, 21, 22 и 23 июня в Нижнем Тагиле были зафиксированы выбросы формальдегида. В эти дни уровень в городе определялся максимальной его концентрацией  от 1,02 ПДК до 2,4 ПДК. Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ. Постоянный контакт с этим веществом резко повышает вероятность заболевания раком.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии