Общественники Нижнего Тагила отправят в РЭК письмо с замечаниями по замерам нормативов накопления мусора - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
30.11.2021
2533
Общественники Нижнего Тагила отправят в РЭК письмо с замечаниями по замерам нормативов накопления мусора

В конце ноября 2021 года в Нижнем Тагиле прошёл заключительный четвёртый этап замеров нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов в осенний период. Замеры проводились на Гальяно-Горбуновском массиве в многоквартирных домах.

Фото: ВК Андрей Волегов

Как показали предыдущие замеры, проводившиеся в сезоны зима-лето, в среднем мусорные контейнеры объёмом 0,36 куб. метра с одного подъезда на 36 квартир заполняются мусором в течение 1-2 суток. Прошедшие замеры лишь подтвердили этот вывод.

Фото: ВК Андрей Волегов

Однако у нижнетагильских общественников, следящих за замерами, возникли вопросы по месту проведения работ. Дело в том, что несколько контейнеров объёмом 1,1 куб. метра, взвешенных представителем регионального оператора, оказались заполнены строительным мусором, битым кирпичом. Выбор для измерения веса именно этих баков вызвал у общественников закономерные вопросы, ведь баки, забитые кирпичом, приводят к завышению средней массы. Как пояснили местные жители, строительный мусор сюда стаскивается из расположенных неподалёку многоэтажек.

Фото: ВК Андрей Волегов

Как пояснил «Реальному Тагилу» Андрей Волегов, председатель РОО СО «Экоправо», подобные нарушения уже отмечались ранее в периоды проведения предыдущих замеров.

Видео: ВК Андрей Волегов

«Нынешние мероприятия проводились с согласия Егора Копысова, заместителя Главы администрации Нижнего Тагила по городскому хозяйству и строительству. А вот РЭК отрицательно отнёсся к идее замеров. Мы понимали, что мусорные контейнеры находятся в специально отведённых помещениях домов, и подбросить туда что-либо затруднительно. В марте мы столкнулись с тем, что в замер шли баки со строительным мусором. И тут снова картина повторилась. Житель дома по Октябрьскому проспекту, 14 нам пояснил, что как раз эти баки с кирпичом стоят на улице, и в них сбрасывают отходы все кому не лень. Эти контейнеры взвешиванию не подлежали. Мы готовим обращение в РЭК и администрацию, что с результатами замеров не согласны в связи с выявленными фактами», — рассказал редакции общественник.

Видео: ВК Андрей Волегов

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии