Обвинение потребовало назначить убийце из Нижнего Тагила  почти четверть века лишения свободы
04.07.2022
5010
Обвинение потребовало назначить убийце из Нижнего Тагила  почти четверть века лишения свободы

В ходе судебных прений государственный обвинитель попросил суд назначить наказание в виде 23 лет лишения свободы ранее судимому мужчине, обвиняемому в убийстве и причинении иных, в том числе особо тяжких преступлений, в отношении девушки из города Березовского.

Фото: https://pxhere.com/

 1 июля 2022 года, в Свердловском областном суде состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении ранее судимого, в том числе за убийство,  пятидесятиоднолетнего жителя Нижнего Тагила. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), по п. «б» ч. 2. ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Государственный обвинитель в судебном заседании представил доказательства того, что 6 июня 2021 года в период с 4 час. 39 мин. по 12 час. 45 мин. обвиняемый, управляя автомобилем «ВАЗ-21102», в районе дома № 31 «д» по улице Малышева увидел ранее незнакомую девушку, которая пыталась остановить автомобиль.

Когда он остановился, девушка попросила отвезти ее в сторону  Верхней Пышмы, на что тот согласился, после чего девушка села в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Во время движения у обвиняемого возник умысел на совершение преступных действий в отношении потерпевшей.

Двигаясь по автодороге « Екатеринбург – Нижний Тагил –  Серов», обвиняемый остановился на обочине автодороги на расстоянии около 360 метров от дорожного указателя «33 километр» по направлению из  Екатеринбурга в  Нижний Тагил. После чего с целью облегчения совершения преступления злоумышленник взял в автомобиле два пластиковых монтажных хомута и нож.

Пытаясь сломить сопротивление потерпевшей и подавить ее волю, он продемонстрировал девушке имеющийся при себе нож и высказал ей угрозы убийством, после чего совершил в отношении потерпевшей насильственные преступления против половой свободы.

В дальнейшем злоумышленник обхватил шею потерпевшей рукой и с силой сдавливал органы шеи девушки, пока она не потеряла сознание. После чего, надев на ее запястья два пластиковых монтажных хомута, оттащил потерпевшую в кусты возле обочины, где похитил имущество потерпевшей — золотую цепочку с кулоном в виде крестика, золотое кольцо, золотой браслет с кулоном.

Сразу после этого обвиняемый нанес потерпевшей не менее 5 ударов ножом в жизненно-важные части тела – в область шеи и спины, после чего похитил ее туфли, банковскую карту, а также сотовый телефон.

В дальнейшем обвиняемый скрылся с места происшествия, однако спустя непродолжительное время вернулся и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, похитил куртку потерпевшей, причинив в целом материальный ущерб на общую сумму свыше 74 тысяч рублей.

Смерть девушки наступила спустя непродолжительное время на месте происшествия в результате причиненной ей механической травмы шеи.

В ходе судебных прений государственный обвинитель попросил суд назначить обвиняемому наказание, с учетом частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Верх-Исетского районного суда  Екатеринбурга, в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на  два года.

Судебные прения продолжаются. В них выступает сторона защиты.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ххх
Ххх
1 год назад

Пожизненное светит