Огненный фронт на Леневке стянулись тушить не только пожарные, но и добровольцы
06.05.2023
9784
Огненный фронт на Леневке стянулись тушить не только пожарные, но и добровольцы

Возгорание возникло в верховьях Леневского пруда, сообщил староста поселка Анатольская Борис Панов. Ему эту информацию сообщили лесники. Они сразу попытались задействовать имеющуюся в их распоряжении технику.

Фото: группа «Анонимно. Тагил» во ВКонтакте

«При меняющемся направлении ветра огнеборцы рисковали сами оказаться в огненной ловушке, могла погибнуть и техника. Поэтому активная борьба с пожаром ночью не велась. Площадь пожарища к полуночи оценивалась в 24 гектара» ,- пишет автор сообщества «Анонимно. Тагил» во ВКонтакте со ссылкой на Панова.

Как сообщил директор муниципального казенного учреждения Единая дежурно-диспетчерская служба ГГО Юрий Лямов, утром был созван штаб по тушению пожара. Технические ресурсы Нижнетагильского лесничества уже задействованы в борьбе со стихийным бедствием. Задача с состоит в создании пятиметровой противопожарной полосы, которая должна осечь огонь от леса.

Дополнительно бульдозеры выделили ЕВРАЗ-НТМК и индивидуальный предприниматель Анатолий Масляков. Организационными противопожарными мероприятиями с раннего утра занимается депутат ЗАКСО Владимир Радаев, сообщает автор группы в соцсети.

Директор Уральской авиабазы лесоохраны Роман Лежнин сказал, что в районе огненной беды задействованы все наземные ресурсы – машины, бульдозеры, ранцевые системы тушения огня.

Как говорят специалисты, пожар необходимо локализовать в течение текущих суток — седьмого мая возможны шквальные порывы ветра, при которых успешно бороться с огнем практически невозможно.

Увеличивается число добровольных помощников борьбы с пламенем. Сейчас многое зависит от умелой координации имеющейся техники и людских ресурсов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии