Пока тагильчане осуждают вейпы, в Британии создают отряды по борьбе с ними - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
11.04.2023
2834
Пока тагильчане осуждают вейпы, в Британии создают отряды по борьбе с ними

Вейпы не оставляют равнодушными практически никого. Курильщики говорят о том, что системы электронной подачи никотина являются альтернативой обычным сигаретам, а противники этих устройств бьют тревогу из-за роста инцидентов с курящими подростками.

Фотобанк «Реального Тагила»

Зимой история с курением вейпа в тагильской школе стала достоянием всего интернет-пространства. Девочки-подростки избили ученицу школы из-за подобного устройства. Правда, позднее подростки оправдывались, что причиной конфликта стали оскорбления одной из сторон.

В школе на Вагонке парящие подростки не пускали малышей в туалет, из-за чего мать одного из младшеклассников пожаловалась на руководство образовательного учреждения. Тагильские чиновники пообещали провести с детьми беседы, рассказать им о вреде курения. В школах возле туалетов выставили патрули из педагогов и запретили детям посещать эти места группами.

В Госдуме и вовсе планируют подойти к этому вопросу радикально. Например, спикер Вячеслав Володин предложил полностью запретить продажу вейпов и комплектующих к ним. И глава кабмина Михаил Мишустин в этом вопросе его поддержал, пообещав заняться в ближайшее время этой инициативой.

В плане решения данной проблемы большинство тагильчан согласилось, что действенной мерой станет только полный запрет электронных систем. 61% опрошенных тагильчан заявили об этом во время опроса. Еще 16% ответили, что такие запреты только станут стимуляторами роста нелегальных продаж и станут способом заработка на черном рынке.

Фотобанк «Реального Тагила»

Пока в России только думают, как же решить проблему с парящими подростками, в Великобритании на государственном уровне было принято решение о создании специальных отрядов.

Члены этих объединений будут бороться с незаконным вейпингом в стране, сообщает Sky News. Речь идет о реализации данной группы товаров малолетним потребителям.

В частности, на законодательном уровне принято решение наделить созданные отряды полномочиями по выяснению мест нелегальной продажи электронных курительных устройств подросткам. По данным властей, среди английских подростков каждый десятый курит вейп. Помимо этого, власти Туманного Альбиона решили сделать контроль на границе более строгим:

“Большинство вейпов не соответствует законодательству Великобритании, поэтому строгий контроль на границе при ввозе товаров мог бы стать более эффективной мерой в борьбе с детским вейпингом”.

И отряды, и ужесточение пограничных мер являются шагами по реализации программы по отказу нации от курения к 2030 году.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии