После иска тагильчанки российским банкам запретили повышать процент по кредитам без согласия заёмщика
16.02.2022
4090
После иска тагильчанки российским банкам запретили повышать процент по кредитам без согласия заёмщика

Жительница Нижнего Тагила Ирина Гапонова в 2011 году заключила кредитный договор с банком «Русский стандарт». После получения карты ей необходимо было регулярно вносить минимальный платеж, который включал в себя сумму долга и процент по кредиту.

Фото: pixabay.com

После нескольких просрочек в 2017 году банк направил ей заключительную записку и обязал выплатить полную сумму долга в течение месяца.

В мае 2017 года мировой суд в Нижнем Тагиле постановил взыскать с Гапоновой задолженность. По расчётам банка сумма долга составила 119 тысяч рублей. Однако женщина была не согласна: по её мнению, банк без её согласия повысил процент по кредиту с 36% до 43% и снизил долю основного долга в минимальном платеже с 1% до 0,5%.

Суд встал на сторону «Русского стандарта» и установил, что в мае 2015 года банк направил Гапоновой оферту с предложением повысить проценты по кредиту. Банк аргументировал это «значительным повышением ключевой ставки Центробанка России с 5,5 до 12,5%».

«Русский стандарт» предложил новый тарифный план, отметив, что в качестве согласия на повышение процента со стороны заёмщика будет расцениваться любая её операция со счётом, кроме пополнения через кассу банка и почтовым денежным переводом. Ирина Гапонова пополнила счёт карты через банкомат, что и было расценено как согласие на повышение процентов.

Как сообщает Ъ-Урал, иски заёмщицы оставили без удовлетворения все инстанции, кроме Верховного суда. По мнению суда, действие должно прямо свидетельствовать о волеизъявлении клиента, а банк не в праве указывать в качестве способов согласия действия, которые клиент может совершать с иным умыслом.

«Таким образом, действия по пополнению счёта карты в целях погашения задолженности по ранее предоставленному кредиту через банкомат не могут расцениваться как акцепт оферты банка по изменению тарифного плана, поскольку использование банкомата для погашения задолженности предусмотрено изначальными договорными условиями с потребителем», — заявил суд.

Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций и направил дело на повторное рассмотрение.

Адвокат Ирины Гапоновой рассказал изданию «Коммерсант-Урал», что сейчас сумма долга его подзащитной составляет около 100 тыс. рублей. Сумма начисленных банком процентов после повышения ставки будет установлена при повторном рассмотрении дела.

«Тут нет прямой буквы закона о том, что так делать нельзя. Здесь дело в том, что надо было применить дух права, потому что это как бы по букве закона, но по большому счёту — это злоупотребление правом», — подчеркнул юрист.

По его словам, подобный спор впервые удалось довести до Верховного суда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии