Правительство Свердловской области намерено усилить позиции губернатора в муниципалитетах - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
01.02.2022
3040
Правительство Свердловской области намерено усилить позиции губернатора в муниципалитетах

После принятия Госдумой в первом чтении проекта закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», в регионах стартовал процесс обсуждения документа.

Фото: Департамент Информационной политики Свердловской области

На сегодняшний день субъекты определяются с новыми способами функционирования систем местного самоуправления. В частности, остро стоит вопрос о выборах глав муниципальных образований, поскольку новый законопроект предполагает возможность реализации нескольких сценариев.

В Свердловской области на данный момент также происходит выбор оптимального варианта. Всего их 3: избрание на муниципальных выборах, избрание главы депутатами из своего состава и избрание депутатами из числа кандидатов, представленных губернатором.

С большой долей вероятности, в области будет реализован третий способ определения местных управленцев, что приведет к усилению позиций главы региона, пишет ЕАН со ссылкой на собственные источники в правительстве.

Вариант возвращения прямых выборов также допускается, с учетом того, что любого мэра, в случае необходимости, можно будет отстранить от должности без суда или решения думы. Но судя по отсутствию поддержки среди чиновников, более оптимальным власти считают другой сценарий.

«Скорее всего, мы пойдем по пути, когда главу будет выбирать дума из кандидатов, предложенных главой субъекта», — сообщает высокопоставленный источник

На сегодняшний день, мэров выбирают депутаты местных законодательных органов по представлению конкурсных комиссий. Такие комиссии работают в 38 территориях. К 1 января 2023 года их предполагается ликвидировать.

Напомним, одним из соавторов и идейных вдохновителей нового законопроекта о местном самоуправлении стал председатель Комитета по законодательству Государственной думы Павел Крашенинников, который является уроженцем Свердловской области и сейчас работает в Екатеринбурге. Предполагается, что он будет встречаться с членами спецгруппы, которая работает над новыми правилами функционирования муниципальной власти в регионе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии