Пришёл на Ключики «Рифей» - не стало чистоты и порядка! - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
26.10.2021
3284
Пришёл на Ключики «Рифей» — не стало чистоты и порядка!

В посёлке Ключики, который является частью Старателя, проблем с чистотой на улицах и в частных усадьбах не было. В установленное время приезжал мусоровоз и весь бытовой хлам, мусор от хозяйственной деятельности жителей отправлялись на полигон твёрдых бытовых отходов. Можно сказать, что процедура мусорооборота была доведена до автоматизма. Даже у гостей посёлка не поднималась рука бросить на чистый тротуар пустую пачку от сигарет или опорожнённую пивную бутылку на выкошенную обочину дороги: мусорить проще там, где не прибрано и грязно.

Фото: Елена Курникова

Общая благостная картина решительно изменилась, когда ООО «Компания «Рифей» решила осчастливить посёлок тремя контейнерными площадками. Казалось бы, народ должен радоваться, что стационарные мусорные баки дают возможность избавляться от бытового хлама в любое время суток, не надо ждать прибытия машины. Но свобода обернулась другими проблемами.

Фото: Елена Курникова

С осени 2020 года жители Ключиков стали обращаться с коллективными письмами к главе города Нижний Тагил, в Нижнетагильскую городскую Думу, в Роспотребнадзор. В коллективных обращениях были жалобы на работу регоператора. Однако на все народные послания приходили стандартные, как под копирку, ответы, болванку для которых создал первый заместитель главы города Вячеслав Горячкин:

Фото: Елена Курникова

«Место строительства согласовано с Управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Нижний Тагил и Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном и Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе. Земельный участок, на котором происходит строительство, является собственностью муниципалитета, при строительстве соблюдены все санитарные нормы и правила. Уборку территории контейнерной площадки с 2021 года планируется закрепить за специализированной организацией».

Интересно, что при всей своей общественной активности, жители Ключиков никак не могли вспомнить, кто представляет их интересы в городской Думе, поэтому пригласили на встречу председателя думской комиссии по бюджету, лидера местных справедливороссов Леонида Мартюшева. Депутат был поражён, ведь чтобы обсудить мусорную тему собралось практически всё взрослое население посёлка. Реально пришли те самые 146 процентов, о которых любят иронизировать СМИ.

Суть проблемы прекрасно разъяснила жительница Ключиков, общественница Елена Курникова:

— В декабре 2020 года на территории микрорайона были оборудованы площадки для размещения мусорных контейнеров с ТБО. Таких площадок оказалось три. Первая — в конце улицы Дачная, в удалении от жилых домов на 150 – 200 метров. Сюда выносят мусор примерно 10 – 15 процентов жителей, чьи дома находятся близко. Вторая площадка находится в конце улиц Седова – Ботаническая, тоже в отдалении от жилых домов. Загруженность этой площадки также не велика, так как она — «не по пути». А третья площадка расположена близ домов № 19 и 12а по улице Отдыха и улице Ботанической, 10. Это центр посёлка. Большинство жителей микрорайона несут и везут мусор именно на эту площадку. Здесь — всем «по пути», и практически весь мусор скапливается на этом квадрате. Раньше это была ухоженная территория, жители близлежащих домов прибирали все несанкционированные свалки, подсыпали земли и скашивали траву, следили за порядком, поддерживали чистоту. А с появлением контейнерной площадки у нас в микрорайоне объявилась стая бродячих собак, а в доме под полом завелись мыши, которых никогда не было. А на днях подоспели и тараканы. С наступлением весны 2021 года территорию около площадки с ТБО размесили машинами, подойти к ней стало невозможно. Сотрудники регионального оператора выставили контейнеры на обочину дороги. Баки стоят открытые, хлама за сутки скапливается много — контейнеры оказываются полные, особенно в выходные дни; вокруг баков валяются мелкие отходы (мешки, бумажки и тому подобное). И всё это разносится ветром по округе, залетает ко мне под ворота, в огород. Сотрудники компании «Рифей» отказываются закрывать баки, аргументируя это тем, что население мусор будет складировать рядом с баками. Да и сами жители оставляют баки с ТБО открытыми. Весной жители микрорайона Ключики вынесли на площадку с ТБО старые оконные рамы, они лежат там аж с 27 апреля. При этом региональный оператор отказывается вывозить их, аргументируя тем, что они по договору не занимаются вывозом подобного мусора. Вот и получается, что у меня под окнами грязь, мусор, открытые контейнерные баки. В тёплую погоду появился и неприятный запах. На площадке с контейнерами ТБО полный бардак. А как быть нам, жителям близлежащих домов по улицам Отдыха и Ботаническая? Почему мы должны каждый день «любоваться» таким пейзажем и вычищать мусор со своего двора? Это же прямая угроза нашему санитарному благополучию.

Фото: Елена Курникова

Кто поможет нам навести порядок?

Утренняя картинка из окна: пейзаж с мусорными баками. Сейчас ничего не изменилось, только всё присыпано снегом.

В ответ на опубликованный материал от пресс-службы компании «Рифей» поступил комментарий следующего содержания:

«По публикации «Реального Тагила» проведена проверка. По адресу: ул. Отдыха, 19 в поселке Ключики вне контейнерной площадки лежат ветки, размещенные на участке, не предназначенном для складирования отходов. Они являются несанкционированной свалкой, убрать которую собственник земли обязан в течение 30 дней после получения уведомления. Если свалка не убрана в срок, компания «Рифей» вывозит отходы за свой счет и взыскивает затраты через суд.

Фото: Рифей

Остальные нарушения, о которых сообщает жительница поселка Елена Курникова, не подтвердились. Подъезды к трем контейнерным площадкам имеют ровное, отсыпанное щебнем покрытие. Баки расположены внутри оборудованных мест. Твердых коммунальных отходов вокруг контейнерных площадок нет.

Фото: Рифей

Кроме того, в целях безопасности баки действительно можно закрывать. В закрытых баках отходы будут ограждены от ветра, осадков и животных. Уменьшится неприятный запах. Если жители Ключиков направят письмо на почту регоператора: [email protected], после очистки контейнеры будут оставлять с закрытыми крышками.

Фото: Рифей

Если жителей не устраивает местоположение площадок, с просьбой перенести их можно обратиться в администрацию Нижнего Тагила. Именно она отвечает за установку и содержание контейнерных площадок».

Фото: Рифей
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии