Прокуратура Свердловской области помогла главе Белоярского расстаться с должностью - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
24.11.2021
2956
Прокуратура Свердловской области помогла главе Белоярского расстаться с должностью

ИА «Реальный Тагил» во время предвыборной компании этого года сообщал о том, что широкий общественный резонанс вызвало видео, как глава одного из свердловских округов, заставлял жителей проголосовать за «ЕР».

Фото: oblgazeta.ru

Речь шла о руководителе Белоярки Андрее Горбове. Он прославился тем, что на встрече с избирателями прямо заявил, что «птицу» в бюллетене надо ставить за конкретного кандидата от «Единой России». 8 сентября чиновник встретился с жителями поселка Совхозный в храме. Горбов попросил собравшихся на предстоящих выборах не ошибиться графой и проголосовать за его товарища из партии власти. Когда жители выступили против чиновник стал откровенно шантажировать присутствующих, пообещав прекратить финансирование поселка в случае проигрыша его кандидата. Смелое выступление главы округа удалось заснять одному из жителей.

Видео: Андрей Терентьев

Здравомыслящие люди написали жалобы в Центризбирком и в прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку. 19 ноября 2021 года Горбов написал заявление в местную Думу о сложении полномочий – именно депутаты избрали его главой.

Официально Горбов расстался с должностью «по собственному желанию», хотя всё случилось после прокурорской проверки, – в Думу поступило прокурорское представление.

«Суть претензий озвучить не могу, лишь подтверждаю факт проверки», — сказала Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Как рассказал ЕАН глава Южного управленческого округа Александр Гетманчук, заявление об уходе по собственному желанию Горбов подал в Думу 19 ноября.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии