Работы по сносу зданий бывшей военной части в Нижнем Тагиле доверили «проверенной» организации - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
09.11.2021
5580
Работы по сносу зданий бывшей военной части в Нижнем Тагиле доверили «проверенной» организации

На территории бывшей воинской части по улице Фрунзе начались работы по сносу зданий. Постановление о необходимости проведения работ было принято ещё в июле этого года.

Фото: ribakov.livejournal.com

Всего запланировано снести 13 строений: среди них две казармы, учебный корпус, столовая, магазин, котельная, банно-прачечный комплекс. Изначально комплекс зданий принадлежал Министерству обороны, которое впоследствии передало его региональным властям. На сегодняшний день права собственности принадлежат местному муниципалитету.

Деятельность по освобождению территории от старой застройки активизировалась после того, как при реконструкции близлежащего сквера за ДК «Юбилейный» на его территории были найдены останки, предположительно принадлежащие Демидовым. Ранее на этом месте был расположен Выйско-Никольский храм, где с большой долей вероятности и находилась фамильная усыпальница Демидовых, точное место расположения которой после разрушения храма было неизвестно. Экс-губернатор Свердловской области и нынешний член Совета Федерации Эдуард Россель во время визита в Нижний Тагил летом этого года предложил построить храм на месте старой военной части, заявив, что проектирование Церкви возьмет на себя Демидовский фонд. Работы по сносу зданий проводит компания ООО “Омега”, сообщает TagilCity.ru, ссылаясь на пресс-службу администрации города. ИА «Реальный Тагил» уже обращало внимание на особое отношение администрации города к этой организации и передаче ей заказов на выполнение работ в качестве благотворительной помощи без проведения аукциона.

О том, что земле под старой воинской частью нужно найти применение, говорят уже как минимум пять лет. Изначально объекты на общей площади почти в 50 тыс. кв. м. принадлежали Минобороны, ведомство передало их властям Свердловской области. Затем собственником стал муниципалитет. Мэр Владислав Пинаев заявлял, что участок зарезервировали под спортивный центр, поскольку на Вые и Красном Камне большие проблемы с местом для занятий физкультурой. Некоторое время спустя чиновники обсуждали планы, чтоб занять часть площадей для возведения детского сада.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии