Роспотребнадзор планирует маркировать в магазинах вредные продукты - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
06.10.2021
2073
Роспотребнадзор планирует маркировать в магазинах вредные продукты

Роспотребнадзор предложил ввести в России обязательную маркировку для вредных продуктов, таких как соль, сахар, жир и трансжиры. Такие продукты предлагают помечать красным цветом, а безопасные — зеленым, пишет Уралинформбюро.

Общественный совет при Роспотребнадзоре предлагает располагать маркировку не на самих пачках продуктов, а на ценниках в магазинах, продающих данные товары. Данная процедура может коснуться и онлайн магазинов.

Аналогичный проект уже был анонсирован в 2018 году, но на тот момент был добровольным, оттого провалился, считает председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей» Дмитрий Янин. Он считает, что ввести данную инициативу необходимо, так как она поможет уменьшить количество некоторых заболеваний у россиян, в том числе – ожирения.

На рынке пищевой индустрии считают, что у данной инициативы имеется несколько проблем

«Нет нормативно утвержденных критериев, что является повышенным содержанием, а что нет, – цитируют «Известия» представителя торговой сети Metro. – Например, в соленой рыбе, конечно, содержится много соли, однако клиент вряд ли съест весь кусок за раз. Более того, мы не знаем рацион клиента, и, возможно, если это единственная соль, которую он употребил за день, она окажется в пределах нормы».

Однако, если данная процедура заработает, то в «красной» зоне окажутся практически все молочные продукты, так как многие из них жирные.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии