Росприроднадзор и прокуратура проверяют ЕВРАЗ из-за выброса сероводорода в Нижнем Тагиле
16.02.2022
3205
Росприроднадзор и прокуратура проверяют ЕВРАЗ из-за выброса сероводорода в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле Росприроднадзор и прокуратура проводят проверку на ЕВРАЗ НТМК. Как сообщила на своей странице в Instagram глава Росприроднадзора Светлана Радионова, причиной инспекции стало превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе в 19,8 раза. 

Скрин со страницы в Instagram Светланы Радионовой


Как видно из сообщения в Instagram, Светлана Радионова не писала, о своем личном участии в поездке. Она отметила, что проверку будут проводить сотрудники службы.


Однако по данным АТК «Вслух» глава Росприроднадзора вполне может находится в Нижнем Тагиле не официально. Целью этой поездки, по информации telegram-канала, является поручение вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко разобраться в ситуации.

Ведь именно Абрамченко не так давно на основании данных, предоставленных администрацией города и ЕВРАЗом, доложила президенту, что воздух в Нижнем Тагиле стал чище.

Но в последний день января 2022 года Нижний Тагил накрыло смогом. Тогда, превышение сероводорода достигло предельного максимума. По данным ФГБУ «Уральское УГМС» концентрация этого токсина в атмосфере города составила 19,8 ПДК. По сообщениям СМИ и социальных сетей тагильчане во время смога массово жаловались на ухудшение самочувствия, кашель, тошноту и головокружение.


В пресс-службе ЕВРАЗа журналистам Znak.com. подтвердили информацию, отметив, что проверка на коксохимическом производстве идет с 14 февраля. Кроме того, в компании уточнили, что на заводе есть лаборатория, которая ежедневно замеряет концентрацию выбросов вредных веществ в зоне потенциального воздействия комбината на окружающую среду. 


«В период неблагоприятных метеорологических условий, в том числе 14 февраля, превышений ПДК сероводорода лабораторией не было зафиксировано. Превышение сероводорода в 20 раз зафиксировал пост УГМС, который находится на улице Красная, 4 на расстоянии 2,5 километра от комбината. Зафиксировано однократное превышение в течение двух часов по одному показателю», — рассказали в пресс-службе компании. 

В пресс-службе ЕВРАЗа журналистам намекнули, что выброс может быть связан с канализационным коллектором, который находится «в 10 шагах» от поста УГМС, так как сероводород «относится к специфическим выбросам от канализаций или городских свалок». 


Стоит отметить, что Уральское УГМС выпустило предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания вредных примесей в воздухе города.


 «На территории городского округа «город Нижний Тагил» ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности. Отмена предупреждения с 20 часов 18 февраля», — говорится в сообщении.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии