Российские ученые спрогнозировали пик роста числа инфицированных COVID-19 - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
16.06.2021
2485
Российские ученые спрогнозировали пик роста числа инфицированных COVID-19

Математики из Санкт-Петербургского университета рассчитали, когда в России будет наибольший прирост заболевших за сутки. Они заложили новые данные в модель и обновили прогноз заболеваемости. По их расчетам, максимальное число инфицированных за сутки может вырасти до 25 тысяч уже в конце июня, пишет РИА «Новый День».

Фото: pixabay.com

 «Максимальное число новых случаев текущей волны эпидемии может быть зарегистрировано в конце июня – примерно 25 тысяч, – сообщил завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров. – В этом случае пик эпидемии придется на середину июля. Причем число активных больных составит 580 тысяч, что даже выше январского пика».

По оценке экспертов, после достижения пика заболеваемость пойдет на спад и к 1 августа сократиться в половину.

Также Захаров отметил, что четвертого пика можно избежать только при резком росте числа вакцинированных. Если же этого не произойдет, будет и четвертая и пятая волна.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии