Россияне стали экономить на похоронах - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
09.08.2021
3006
Россияне стали экономить на похоронах

К оценке благосостояния населения можно подходить с разных сторон, и «Коммерсант» выбрал едва ли не самую печальную. Издание выяснило, что россияне стали экономить на похоронных услугах и чаще выбирать более дешевую кремацию.

Фото: pixabay.com

При росте избыточной смертности от коронавируса (официально — на 16%) выручка сектора выросла всего на 9%, а год к году даже снизилась. В регионах люди не хотят тратить на похороны больше 30 тысяч рублей (до 2020 года средний чек был 50 тысяч рублей) и экономят на благоустройстве захоронений.

Но все это относится к «белому» рынку — с учетом «серых» платежей рынок в первом полугодии вырос на 20–30%, говорят эксперты.

Николай Кытманов, руководитель ритуального комплекса «Реквием» в Нижнем Тагиле,   согласился с выводами  столичных аналитиков. Он подтвердил, что  пандемия  истощает денежные ресурсы тагильчан, поэтому  им хочется оставить больше денег для живых, на те же лекарства. В Нижнем Тагиле смертность выросла по сравнению с прошлым годом на 15-18 процентов, но выручка ритуальных агентств остается на прежнем уровне.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии